
От Санкт-Петербурга через Нижний Новгород и Екатеринбург до границ с Китаем: 190 лет прошло с тех пор, как ученый-энциклопедист Александр фон Гумбольдт совершил свою легендарную поездку по России, исследуя просторы огромной империи. В общей сложности ученый был в пути восемь месяцев и преодолел за это время около 18 тыс. км. Он побывал в немецких поселениях на Волге, например, в Сарепте, а также во многих крупных городах за Уралом, включая Омск, который сегодня является одним из центров этнокультурной жизни российских немцев Сибири. Какое значение имело общение великого географа с российскими немцами и как оно повлияло на его исследования? И что знают об Александре фон Гумбольдте российские немцы спустя 190 лет?
С нетерпением ждем ответов от немецких и российских экспертов на «Московских беседах».
В дискуссии принимают участие:
– Татьяна Иларионова, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, доктор философских наук
– Наталья Ростиславлева, профессор кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ
– Хартмут Кошик, президент Совета Фонда поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом
– Оливер Любрих, профессор кафедры новой немецкой литературы и компаративистики Бернского университета, редактор 10-томного «Бернского издания» сочинений Гумбольдта
Модератор: Андреас Штопп, радио Deutschlandfunk.
Приглашаем вас принять участие в обсуждении, а по его завершении – в неформальном общении.
Мероприятие пройдет по адресу: Российско-Немецкий Дом в Москве, ул. Малая Пироговская, 5
Начало: 19:00
Вход бесплатный, по предварительной регистрации.
Зарегистрируйтесь здесь уже сейчас.

