Из Пскова в Псков со многими остановками

Одна из выставок, подготовленных российскими музеями к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, посвящена музейным экспонатам, спасенным реставраторами после возвращения из нацистской Германии. Ее центральная часть – древнерусские иконы из Пскова, их можно увидеть в Центре Грабаря.

На выставке «Спасти и сохранить» в Центре Грабаря (Фото: Александр Шапошников)

Более миллиона культурных ценностей, а точнее 1 177 291 предмет, числятся в современной России пропавшими в годы Великой Отечественной войны. География нацистских реквизиций охватила Центральную Россию и Северный Кавказ. Музейные предметы были либо сразу уничтожены, либо вывезены в Германию, а потом частично возвращены Советскому Союзу.

Выставка «Спасти и сохранить» во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря посвящена культурным ценностям, которые пострадали во время войны, но были спасены реставраторами. На ней можно увидеть агитплакаты «Окон ТАСС», полотна из музея-заповедника «Кусково», заплесневевшие во время эвакуации в деревянных ящиках в Соликамске, а еще иконы из Псковского музея-заповедника, привлекающие основное внимание посетителей.

Уничтожение или вывоз в рейх

Следствием чудовищной войны, которую вели нацисты, было изъятие культурных ценностей с территорий завоеванных стран. Реквизиция была для них возможностью уничтожить противника не только политически и экономически, но и культурно-исторически. Кроме того, нацисты охотились за своим, немецким искусством, которое, по их мнению, за предыдущие три столетия несправедливо было вывезено из Германии в ходе всевозможных войн, в первую очередь Россией, Францией, Италией, Польшей. Для проведения масштабных изъятий немецкие искусствоведы и сотрудники музеев составляли списки художественных ценностей, которые находились на оккупированных территориях. Наиболее важное из этого должны были вывезти в Германию для последующей передачи в немецкие музеи. Известно, что нацисты планировали создать «Музей фюрера» в австрийском Линце, коллекция которого состояла бы из реквизированных предметов.

Через три недели после начала войны Псков был оккупирован. Музеи были открыты вплоть до самой оккупации. Это делалось, во-первых, чтобы поддерживать видимость контроля над сложившейся ситуацией, во-вторых, чтобы находящиеся в Пскове советские войска могли культурно организовать свой досуг. Поэтому, когда немцы оказались в городе, музеи уже не могли вывезти свои коллекции. Эвакуировали лишь небольшую часть и в основном только предметы, выполненные из драгоценных металлов.

Из оккупированного города немцы вывозили литургическую утварь, уникальные рукописи, древнейшие книги, коллекции монет, живопись и многое другое. Кроме того, их интересовали документы НКВД и партийных организаций, а также всё связанное с Германией. Например, в Пскове они искали архивные материалы на немецком языке.

Помимо этого, нацисты охотились за русским искусством. Некоторые из них считали, что спасают его тем самым от «вандализма Советов». Так, не менее 600 икон из церквей Пскова и окрестностей были изъяты. Среди них и оказались восемь икон, представленных на выставке в Центре Грабаря. Об этом свидетельствуют учетные номера, нанесенные зеленой краской на оборотных сторонах: 792, 793, 801, 802 и т.д. На иконе Покрова Богоматери (предположительно XVII в.) есть дополнительный учетный номер PI-B-202. Как рассказали на экскурсии в Центре Грабаря, это было сделано, потому что она экспонировалась на выставке в оккупированной Риге. Столица Латвии стала перевалочным пунктом для вывоза в Германию музейных предметов. Туда стекалось изъятое из Пскова, Новгорода и пригородных дворцов Ленинграда.

Нацисты организовывали выставки изъятых ценностей даже в Пскове. Например, в Поганкиных палатах, каменной постройке XVII века в Пскове, открыли художественный музей – скорее всего, для того, чтобы солдаты вермахта могли культурно проводить время. Тогда Псков стал фактически тыловым городом, и единовременно в нем могло находиться до 70 тыс. немцев. Для организации выставок у немцев был небольшой штат музейных сотрудников. Среди них были как специалисты из Германии, так и местные. Они фотографировали предметы, описывали их, проводили инвентаризацию.

Возвращение и реставрация

Иконы были возвращены в СССР почти сразу после окончания войны. Большая часть культурных ценностей из Новгорода, Пскова, пригородных дворцов-музеев Ленинграда и других городов была сосредоточена в сборном пункте в Мюнхене, который тогда был частью американской зоны оккупации. Там американские и советские специалисты идентифицировали принадлежность вывезенных предметов и готовили их к возврату на родину. Многие из них сильно пострадали.

Часть представленных на выставке икон прошла реставрацию в конце 1960-х – начале 1970-х годов. Некоторые продолжают восстанавливать до сих пор. Например, икону Святого князя Глеба реставрировали последние шесть лет и закончили только к открытию выставки. А икона Покрова Богоматери реставрируется до сих пор. Обычно решение о необходимости реставрации принимает сам музей, в собрании которого находятся предметы.

Сейчас спасенные иконы – это часть собрания Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, но до 26 сентября их можно увидеть в Москве, в Центре Грабаря. Посещение только по сеансам.

Больше о культурных ценностях, вывезенных из Советского Союза в Германию, можно узнать в книге «Грабеж и спасение: российские музеи в годы Второй мировой войны». Она написана по результатам совместного российско-германского проекта под научным руководством Вольфганга Айхведе, профессора Бременского университета. Книга вышла в издательстве «НЛО» в 2024 году.

Александр Шапошников

 
Подписаться на Московскую немецкую газету

    e-mail (обязательно)